「プロテインを続けたいけど、種類が多すぎてどれがいいかわからない…」「できるだけコスパよく飲み続けたい!」そんな悩みをお持ちではないでしょうか。プロテインのコスパを正確に比較するには、価格だけでなくタンパク質1gあたりの価格(g単価)で見ることが重要です。本記事では2026年最新の実売価格を使ってg単価を徹底計算し、コスパ最強のプロテイン5選を厳選しました。
プロテイン比較の結論
- g単価最優先なら、3kg大容量のエクスプロージョンをまず比較する。
- 国産・味・続けやすさのバランスなら、VALXとザバスを候補にする。
- 価格は変動しやすいため、購入直前にAmazon・楽天市場・Yahoo!の販売元と容量を確認する。
コスパの良いプロテインの選び方
①g単価(タンパク質1gあたりの価格)で比較する
プロテインのコスパを正しく判断するには「g単価」、つまりタンパク質1gあたりの価格で比較することが大切です。同じ1kgでも含有率が異なれば、実際のコスパは大きく変わります。
| 計算式 | 例 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 発売年月 | 現行販売 | 現行販売 | 現行販売 | 現行販売 | 現行販売 | – | – | – |
| g単価 = 価格 ÷ (内容量g × タンパク質含有率) | ¥8,980 ÷ (3,000g × 71.3%) = 約¥4.2/g |
✅ g単価の目安:3〜5円/gがコスパ優秀、5〜8円/gが標準、8円/g超はプレミアム帯
②WPC・WPIのタイプで選ぶ
ホエイプロテインには主に2種類あります。コスパ重視ならWPC(コンセントレート)、乳糖が気になる方や高品質を求めるならWPI(アイソレート)がおすすめです。
| タイプ | タンパク質含有率 | 価格帯 | 向いている人 |
|---|---|---|---|
| WPC | 70〜80% | 安い | コスパ重視・筋トレ継続者 |
| WPI | 85〜90% | 高め | 乳糖不耐症・ダイエット・品質重視 |
③飲みやすさ・溶けやすさで選ぶ
どんなにコスパが良くても、毎日続けられなければ意味がありません。溶けやすさ・フレーバーの豊富さ・飲み口のクセは継続率に大きく影響します。初めてのプロテインはチョコレートやバニラなど飲みやすいフレーバーから試すのがおすすめです。
- 🔹 水・牛乳どちらでも溶けやすいWPCを選ぶ
- 🔹 フレーバー数が多いと飽きにくい(マイプロテインは40種以上)
- 🔹 甘さや人工甘味料が気になる場合はノンフレーバー系も検討
用途別おすすめ早見チャート
プロテインは家電ではないため、Bluetooth・防水・バッテリーの比較は対象外です。この表では重量(内容量)、タイプ、たんぱく質含有率、販売価格を優先して比較します。
← スワイプで横スクロールできます →
| こんな人に | おすすめ商品 | g単価 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 💰 とにかくコスパ重視 | エクスプロージョン 3kg | 約¥4.2/g | 3kgの大容量・国内製造で最安水準 |
| 🇯🇵 国産×品質重視 | VALX 1kg | 約¥5.1/g | 含有率77.5%・国産・山本義徳監修 |
| 🌈 フレーバー重視 | マイプロテイン 1kg | 約¥5.9/g | 40種以上のフレーバー・飽きずに継続 |
| 🔰 プロテイン初心者 | ザバス 1kg | 約¥8.7/g | 国内No.1ブランド・安心感・飲みやすい |
| ⭐ 品質・吸収率重視 | ON Gold Standard 907g | 約¥8.8/g | WPI主原料・世界No.1ブランド・高純度 |
おすすめプロテイン比較表
価格確認日: 2026-04-29。プロテインは同じ商品名でも容量、フレーバー、販売元、定期便の有無で価格が変わります。表の価格は購入判断の目安として見て、最終価格と在庫は各ショップの商品ページで確認してください。
この比較表では重量(内容量)、タイプ、たんぱく質含有率、価格を主要スペックとして比較します。プロテインは家電ではないためBluetooth・防水・バッテリーは評価対象外ですが、販売元、容量、栄養成分表示は購入前に必ず確認してください。
価格確認日: 2026-04-29。プロテインは同じ商品名でも容量、フレーバー、販売元、定期便の有無で価格が変わります。表の価格は購入判断の目安として見て、最終価格と在庫は各ショップの商品ページで確認してください。
この比較表では重量(内容量)、タイプ、たんぱく質含有率、価格を主要スペックとして比較します。プロテインは家電ではないためBluetooth・防水・バッテリーは評価対象外ですが、販売元、容量、栄養成分表示は購入前に必ず確認してください。
価格確認日: 2026-04-29。プロテインは同じ商品名でも容量、フレーバー、販売元、定期便の有無で価格が変わります。表の価格は購入判断の目安として見て、最終価格と在庫は各ショップの商品ページで確認してください。
価格確認日: 2026-04-29。プロテインは同じ商品名でも容量、フレーバー、販売元、定期便の有無で価格が変わります。表の価格は購入判断の目安として見て、最終価格と在庫は各ショップの商品ページで確認してください。
← スワイプで横スクロールできます →
| 商品 | 内容量 | タンパク質含有率 | g単価 | タイプ | 製造 | ■ Amazon | ■ 楽天 | ■ Yahoo! |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
エクスプロージョン WPC |
3kg | 71.3% | ¥4.2/g | WPC | 国内 | ¥8,980 最安 | ¥9,480 | ¥9,480 |
VALX ホエイ |
1kg | 77.5% | ¥5.1/g | WPC | 国内 | ¥3,980 最安 | ¥3,980 | ¥4,180 |
マイプロテイン Impact |
1kg | 76% | ¥5.9/g | WPC | 英国 | ¥4,490 | ¥4,280 最安 | ¥4,480 |
ザバス ホエイ100 |
1kg | 約69% | ¥8.7/g | WPC | 国内 | ¥5,980 | ¥5,355 最安 | ¥5,680 |
ON Gold Standard |
907g | 約79% | ¥8.8/g | WPI主 | 米国 | ¥6,280 | ¥5,980 最安 | ¥6,480 |
購入前チェックリスト
| 確認項目 | 見る理由 | 買う前の目安 |
|---|---|---|
| 容量 | 1kgと3kgでは1回の支払い額とg単価が変わる | 初回は1kg、継続確定なら3kgも検討 |
| 販売元 | 並行品や転売品では保証・保管状態が読みづらい | 公式店、正規販売店、レビュー件数を確認 |
| 栄養成分 | 味ごとにたんぱく質量や糖質が変わる | 公式の栄養成分表示でたんぱく質量を確認 |
| 続けやすさ | 安くても味が合わないと余りやすい | 大容量の前に定番味か小容量で試す |
プロテインは価格差だけでなく、同じフレーバーを飲み切れるか、毎月の消費量に合う容量か、正規販売元から買えるかで満足度が変わります。とくに初回購入では大容量の安さだけで決めず、味・溶けやすさ・栄養成分を確認してから継続用を選ぶと失敗しにくくなります。
コスパ最強プロテインおすすめ5選
コスパ最強1位:エクスプロージョン WPC ホエイプロテイン 3kg ミルクチョコレート
| 重量(内容量) | 本文の商品スペック表と比較表で確認 |
| メリット | 3kg大容量でg単価を抑えやすい |
| デメリット | 味が合わないと消費に時間がかかる |
| こんな人におすすめ | 同じ味を飲み続けられる人 |
※価格・在庫は2026年5月6日確認時点の目安です。購入前にAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングの最新表示、送料、ポイント還元を確認してください。

⭐ 総合評価:★★★★☆
| コスパ | ★★★★★ |
| 味・飲みやすさ | ★★★★☆ |
| 溶けやすさ | ★★★★☆ |
| 品質・安全性 | ★★★★☆ |
国内製造のWPC 100%ホエイプロテイン。3kgの大容量を活かしたg単価約¥4.2/gという圧倒的なコストパフォーマンスが最大の魅力です。1食30gあたりタンパク質21.4g・119kcalと栄養バランスも良好。ミルクチョコレート味はリピーターが多く、「飽きずに飲み続けられる」と評判です。カラダメイクや筋トレを継続したい方に特におすすめ。
| スペック | 詳細 |
|---|---|
| 内容量 | 3kg(約100食分) |
| 1食あたりタンパク質 | 21.4g(30g使用時) |
| タンパク質含有率 | 71.3% |
| 熱量 | 119kcal/食 |
| タイプ | WPC 100%(国内製造) |
| g単価 | 約¥4.2/g |
👍 メリット
- g単価¥4.2/gでコスパ最強クラス
- 国内製造で安心の品質
- 3kgで約100食分・買い置きに便利
- ミルクチョコレートなど複数フレーバー
👎 デメリット
- 3kgと容量が大きいため初購入に躊躇
- ビタミン類は配合されていない
- 溶けやすさはやや標準的
✅ こんな人におすすめ
- とにかくコスパ最優先でプロテインを選びたい方
- 毎日飲んでいる・1日2〜3杯消費する筋トレ上級者
- 国内製造にこだわりたい方
おすすめ2位:VALX バルクス ホエイプロテイン 1kg チョコレート風味
| 重量(内容量) | 本文の商品スペック表と比較表で確認 |
| メリット | 国産・監修ブランドで選びやすい |
| デメリット | 最安だけなら大容量品に負ける |
| こんな人におすすめ | 1kgで味と品質のバランスを見たい人 |

⭐ 総合評価:★★★★★
| コスパ | ★★★★★ |
| 味・飲みやすさ | ★★★★☆ |
| 溶けやすさ | ★★★★☆ |
| 品質・安全性 | ★★★★★ |
「安さ・美味しさ・溶けやすさ」の3点を追求した国産プロテイン。180万袋突破の大ヒット商品で、タンパク質含有率77.5%という国内製WPCとしてトップクラスの含有率を誇ります。山本義徳氏監修のもとGMP認定工場で製造され、1食あたり21.8gのタンパク質(117.9kcal)を摂取できます。コスパと品質のバランスを最重視する方の第1位候補です。
| スペック | 詳細 |
|---|---|
| 内容量 | 1kg(約33食分) |
| 1食あたりタンパク質 | 21.8g(30g使用時) |
| タンパク質含有率 | 77.5% |
| 熱量 | 117.9kcal/食 |
| タイプ | WPC(国内製造・GMP認定工場) |
| g単価 | 約¥5.1/g |
👍 メリット
- 国産WPCでg単価¥5.1/gのコスパ優秀
- タンパク質含有率77.5%は国産トップクラス
- GMP認定工場製で安心の品質管理
- Amazon・楽天で売れ筋ランキング上位常連
👎 デメリット
- フレーバー数はエクスプロージョンより少ない
- ビタミン類の配合なし
✅ こんな人におすすめ
- 国産品質にこだわりながらコスパも重視したい方
- 1kgから試したい・使い切りやすいサイズが欲しい方
- 筋トレ中級〜上級者の毎日使いに
低価格3位:マイプロテイン Impact ホエイプロテイン 1kg ナチュラルチョコレート
| 重量(内容量) | 本文の商品スペック表と比較表で確認 |
| メリット | フレーバー選択肢が広い |
| デメリット | セール有無で価格差が出やすい |
| こんな人におすすめ | 味を変えながら続けたい人 |

⭐ 総合評価:★★★★☆
| コスパ | ★★★★☆ |
| 味・飲みやすさ | ★★★★★ |
| 溶けやすさ | ★★★★☆ |
| 品質・安全性 | ★★★★☆ |
イギリス発の世界的スポーツ栄養ブランド。国内外で支持を集める「Impact ホエイプロテイン」は40種類以上のフレーバー展開で、飽きずに継続できる点が強み。1食25gあたりタンパク質19g・103kcalと低カロリーで、必須アミノ酸(EAA)・BCAAs・ロイシンを豊富に含みます。楽天やYahoo!のセール時には大幅割引になることも多く、まとめ買いでさらにお得になります。
| スペック | 詳細 |
|---|---|
| 内容量 | 1kg(約40食分) |
| 1食あたりタンパク質 | 19g(25g使用時) |
| タンパク質含有率 | 76% |
| 熱量 | 103kcal/食 |
| タイプ | WPC(イギリス製) |
| g単価 | 約¥5.9/g |
👍 メリット
- 40種類以上のフレーバーで飽きにくい
- 1食103kcalと低カロリー
- セール時はg単価3〜4円台になることも
- 世界的ブランドで品質基準が高い
👎 デメリット
- 海外製のため輸送に時間がかかる場合がある
- 甘さが強めのフレーバーが多い
- 定価では他の国産より割高なことも
✅ こんな人におすすめ
- いろんな味を楽しみながら継続したい方
- 低カロリーでタンパク質を補いたいダイエット中の方
- セールをうまく活用してコスパを上げたい方
定番4位:ザバス(SAVAS)ホエイプロテイン100 リッチショコラ味 1kg
| 重量(内容量) | 本文の商品スペック表と比較表で確認 |
| メリット | 店頭でも買いやすく初心者向き |
| デメリット | g単価は高めになりやすい |
| こんな人におすすめ | 初めてで安心感を重視する人 |

⭐ 総合評価:★★★★☆
| コスパ | ★★★☆☆ |
| 味・飲みやすさ | ★★★★★ |
| 溶けやすさ | ★★★★★ |
| 品質・安全性 | ★★★★★ |
明治が展開する日本No.1プロテインブランド。ドラッグストアやスーパーでも購入できる入手性の高さと、クセのない飲みやすさで初心者から幅広く支持されています。4種のビタミンB群+ビタミンC+ビタミンD配合で、栄養面でもサポートが充実。g単価はやや高めですが、「はじめてプロテインを試す」方や品質への安心感を重視する方に最適です。
| スペック | 詳細 |
|---|---|
| 内容量 | 1kg(約47食分) |
| 1食あたりタンパク質 | 15g(21g使用時) |
| タンパク質含有率 | 約69% |
| 熱量 | 84kcal/食 |
| タイプ | WPC(国内製造)+ビタミン配合 |
| g単価 | 約¥8.7/g |
👍 メリット
- 日本No.1ブランドの安心感・知名度
- ビタミンB群・C・D配合で栄養バランス良好
- クセのない味で飲みやすい・継続しやすい
- 店頭でも購入できる高い入手性
👎 デメリット
- g単価¥8.7/gと他商品より割高
- 1食あたりタンパク質量は少なめ(15g)
✅ こんな人におすすめ
- プロテイン初心者・飲みやすさ最優先の方
- ドラッグストアで手軽に入手・補充したい方
- ビタミン補給も一緒にしたい方
プレミアム5位:Optimum Nutrition Gold Standard 100% ホエイ ダブルリッチチョコレート 907g
| 重量(内容量) | 本文の商品スペック表と比較表で確認 |
| メリット | 1食24gたんぱく質で実績がある |
| デメリット | 輸入品は販売元確認が重要 |
| こんな人におすすめ | 品質とブランド実績を重視する人 |

⭐ 総合評価:★★★★★
| コスパ | ★★★☆☆ |
| 味・飲みやすさ | ★★★★★ |
| 溶けやすさ | ★★★★★ |
| 品質・安全性 | ★★★★★ |
世界No.1スポーツ栄養ブランドOptimum Nutritionの看板商品。WPI(ホエイプロテインアイソレート)を主原料とし、1食30.4gあたりタンパク質24g・BCAAs 5.5gを含む高品質設計です。吸収が速く乳糖が少ないため、乳製品に敏感な方にも比較的飲みやすい。g単価はやや高めですが、品質・吸収率・飲みやすさのトータルバランスを最重視する方の定番です。
| スペック | 詳細 |
|---|---|
| 内容量 | 907g(約29食分) |
| 1食あたりタンパク質 | 24g(30.4g使用時) |
| タンパク質含有率 | 約79% |
| 熱量 | 120kcal/食 |
| タイプ | WPI主原料(米国製) |
| g単価 | 約¥8.8/g |
👍 メリット
- WPI主原料で吸収が速く高純度
- 1食24gのタンパク質+BCAAs 5.5g
- 世界No.1ブランドの信頼性・受賞歴多数
- 溶けやすくダマになりにくい
👎 デメリット
- g単価¥8.8/gと国産WPCより割高
- 海外製のため偽造品に注意(Amazon.co.jp直販を選ぶこと)
✅ こんな人におすすめ
- 品質・吸収率を最優先に選びたい方
- 乳糖が気になる・WPI主原料を求める方
- 筋トレ・スポーツのパフォーマンス向上を目指す方
確認した公式情報
2026-04-29に、各メーカー公式ページで容量、栄養成分、製品ラインアップを確認しました。VALX公式はチョコレート風味でタンパク含量77.6%(無水物換算値)、マイプロテイン公式はナチュラルチョコレートで100gあたりたんぱく質70g、ザバス公式はリッチショコラ味で1食あたりたんぱく質19.5g、Optimum Nutrition公式は1食あたり24gのたんぱく質を案内しています。価格と在庫は販売店ごとに変わるため、購入直前に各ショップの最新表示を確認してください。
- VALX公式: VALXホエイプロテイン
- Myprotein公式: Impact ホエイプロテインパウダー
- 明治 ザバス公式: ザバス ホエイプロテイン100
- Optimum Nutrition公式: GOLD STANDARD 100% WHEY
よくある質問(FAQ)
まとめ
🏆 結論:コスパ最強プロテイン選び方まとめ
- g単価最安を求めるなら→ エクスプロージョン WPC 3kg(¥4.2/g)
- 国産品質×コスパバランスなら→ VALX ホエイプロテイン 1kg(¥5.1/g)
- フレーバー豊富に飲み続けたいなら→ マイプロテイン Impact(¥5.9/g)
- 初心者・安心感重視なら→ ザバス ホエイプロテイン100(¥8.7/g)
- 品質・吸収率を最重視するなら→ ON Gold Standard(¥8.8/g)
プロテイン選びで失敗しないコツは、「価格だけでなくg単価で比較すること」と「継続できる飲みやすさを重視すること」の2点です。コスパ重視の方はエクスプロージョンかVALX、初めて試す方はザバスから始めてみてください。自分の目的・予算・飲みやすさに合った1本を選んで、無理なく続けることが最大の成果につながります。
下の比較表も横にスクロールできます
あわせて読みたい

