AnkerのUSB-Cケーブルは名前が似ていますが、選び方は単純です。充電だけならAnker 310、毎日持ち歩くならPowerLine III Flow、映像出力や高速転送も使うなら240W 20GbpsまたはThunderbolt 4を選ぶと失敗しにくいです。310とPowerLineの違いは、主に出力上限、素材、柔らかさ、価格です。

先に結論:用途別の第一候補
- 安くUSB-C充電をそろえるなら、公式720円からのAnker 310。
- 絡みにくいケーブルを毎日使うなら、最大240Wで柔らかいPowerLine III Flow。
- MacBookや外部モニターまで使うなら、20Gbps対応またはThunderbolt 4対応を選ぶ。
- 2台同時充電を1本で済ませたいなら、2-in-1 140Wを旅行用に分ける。
この記事でわかること
- Anker 310、PowerLine III Flow、765、Thunderbolt 4の違い
- 60W、100W、140W、240Wのどれを選ぶべきか
- 映像出力・データ転送・素材・保証・長さの比較ポイント
- 公式価格とAmazon・楽天市場・Yahoo!の購入前チェック
Anker充電ケーブルおすすめ比較表【2026年5月確認】
← スワイプで横スクロールできます →
| 比較項目 | 310 | PowerLine Flow | 240W 20Gbps | 2-in-1 | 765 | Thunderbolt 4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 製品名 | Anker 310 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブル | Anker PowerLine III Flow USB-C & USB-C ケーブル | Anker USB-C & USB-C ケーブル (240W, 20Gbps, エコフレンドリー) | Anker USB-C & USB-C ケーブル (2-in-1, 140W) | Anker 765 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブル 240W | Anker USB-C & USB-C ケーブル Thunderbolt 4 (100W, 40Gbps) 2.0m |
| 対応出力 | 最大60W | 最大240W | 最大240W | 単ポート最大140W | 最大240W | 最大100W |
| データ転送速度 | 最大480Mbps | 最大480Mbps | 最大20Gbps | 最大480Mbps | 充電用 | 最大40Gbps |
| サイズ・長さ | 0.9m / 1.8m / 3.0m | 0.9m / 1.8m | 0.9m | 1.2m / 1.8m | 0.9m / 1.8m | 2.0m |
| 素材 | 高耐久ナイロン | シリコン外装 | エコフレンドリー素材 | 高耐久ナイロン | 超高耐久ナイロン | Thunderbolt認証ケーブル |
| Bluetooth | 非対応。USB-C有線ケーブルのためBluetooth接続は使いません。 | 非対応。USB-C有線ケーブルのためBluetooth接続は使いません。 | 非対応。USB-C有線ケーブルのためBluetooth接続は使いません。 | 非対応。USB-C有線ケーブルのためBluetooth接続は使いません。 | 非対応。USB-C有線ケーブルのためBluetooth接続は使いません。 | 非対応。USB-C有線ケーブルのためBluetooth接続は使いません。 |
| 防水 | 非対応。屋外や水まわりでは端子部を濡らさないでください。 | 非対応。屋外や水まわりでは端子部を濡らさないでください。 | 非対応。屋外や水まわりでは端子部を濡らさないでください。 | 非対応。屋外や水まわりでは端子部を濡らさないでください。 | 非対応。屋外や水まわりでは端子部を濡らさないでください。 | 非対応。屋外や水まわりでは端子部を濡らさないでください。 |
| おすすめ用途 | スマホ・タブレット・薄型ノートPCの普段使い | 絡みにくさと柔らかさを重視する毎日用 | 4K 60Hz出力や高速転送も使う人 | 旅行・出張で2台を同時に充電したい人 | 240W充電と耐久性を最優先する人 | 外部モニター・ドック・高速転送も使う人 |
| 注意点 | 100W以上のノートPCや映像出力には向かない | データ転送と映像出力は重視しにくい | 在庫切れ表示時は代替候補も確認が必要 | 単体ケーブルより取り回しは用途を選ぶ | 映像出力には対応しない | 充電だけなら価格が高い |
| 保証 | 18ヶ月保証 + 会員登録で6ヶ月延長 | 18ヶ月保証 + 会員登録で6ヶ月延長 | 18ヶ月保証 + 会員登録で6ヶ月延長 | 18ヶ月保証 + 会員登録で6ヶ月延長 | 24ヶ月保証 + 会員登録で6ヶ月延長 | 18ヶ月保証 + 会員登録で6ヶ月延長 |
| 公式確認 | Anker公式 Anker公式価格 720円から。最大60W、映像出力非対応 | Anker公式 Anker公式価格 1,790円から。最大240W、映像出力非対応 | Anker公式 Anker公式価格 2,690円。4K 60Hz、最大20Gbps対応 | Anker公式 Anker公式価格 1,990円から。2台同時充電向け | Anker公式 Anker公式比較表で 3,990円表示。35,000回折り曲げテスト | Anker公式 Anker公式価格 7,990円。最大40Gbps、8K 60Hz対応 |
| Amazon | 720円 Amazonで確認 | 1,790円 Amazonで確認 | 2,690円 Amazonで確認 | 1,990円 Amazonで確認 | 3,990円 Amazonで確認 | 7,990円 Amazonで確認 |
| 楽天市場 | 720円 楽天市場で確認 | 1,790円 楽天市場で確認 | 2,690円 楽天市場で確認 | 1,990円 楽天市場で確認 | 3,990円 楽天市場で確認 | 7,990円 楽天市場で確認 |
| Yahoo! | 720円 Yahoo!で確認 | 1,790円 Yahoo!で確認 | 2,690円 Yahoo!で確認 | 1,990円 Yahoo!で確認 | 3,990円 Yahoo!で確認 | 7,990円 Yahoo!で確認 |
価格確認日: 2026年5月。公式価格、在庫、セール、ポイント、カラー、長さは変わるため、購入直前に各販売ページで確認してください。
Anker充電ケーブルの選び方
充電だけなら60W、ノートPCまでなら100W以上を見る
スマホやタブレット中心ならAnker 310の60Wで足ります。MacBook Pro、USB PD 3.1対応充電器、240W対応モバイルバッテリーを使うなら、PowerLine III Flowや765の240W対応を選ぶと充電器側の性能を生かしやすくなります。
映像出力や高速転送が必要なら「充電用」を選ばない
多くのAnkerケーブルは充電と最大480Mbpsのデータ転送が中心です。外部モニター、ドッキングステーション、動画ファイル転送を使うなら、20Gbps対応やThunderbolt 4対応のケーブルを選んでください。
持ち歩きは素材、デスク固定は長さを優先する
バッグに入れるなら柔らかいシリコン系のPowerLine III Flow、長く使う充電環境なら高耐久ナイロンの310や765が扱いやすいです。デスク裏で使う場合は、0.9mでは短いことがあるため1.8m以上も候補にします。
おすすめAnkerケーブル6選 詳細レビュー
1. Anker 310 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブル|おすすめ用途:スマホ・タブレット・薄型ノートPCの普段使い

Anker 310 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブルは、スマホ・タブレット・薄型ノートPCの普段使いに向くAnkerケーブルです。比較で見るべき軸は、対応出力、データ転送速度、映像出力の有無、長さ、素材、保証です。
最大60W / 最大480Mbps。高耐久ナイロンで使い方を選びやすい。
100W以上のノートPCや映像出力には向かない。購入前に長さと対応機器を確認してください。
スマホ・タブレット・薄型ノートPCの普段使い。
2. Anker PowerLine III Flow USB-C & USB-C ケーブル|おすすめ用途:絡みにくさと柔らかさを重視する毎日用

Anker PowerLine III Flow USB-C & USB-C ケーブルは、絡みにくさと柔らかさを重視する毎日用に向くAnkerケーブルです。比較で見るべき軸は、対応出力、データ転送速度、映像出力の有無、長さ、素材、保証です。
最大240W / 最大480Mbps。シリコン外装で使い方を選びやすい。
データ転送と映像出力は重視しにくい。購入前に長さと対応機器を確認してください。
絡みにくさと柔らかさを重視する毎日用。
3. Anker USB-C & USB-C ケーブル (240W, 20Gbps, エコフレンドリー)|おすすめ用途:4K 60Hz出力や高速転送も使う人

Anker USB-C & USB-C ケーブル (240W, 20Gbps, エコフレンドリー)は、4K 60Hz出力や高速転送も使う人に向くAnkerケーブルです。比較で見るべき軸は、対応出力、データ転送速度、映像出力の有無、長さ、素材、保証です。
最大240W / 最大20Gbps。エコフレンドリー素材で使い方を選びやすい。
在庫切れ表示時は代替候補も確認が必要。購入前に長さと対応機器を確認してください。
4K 60Hz出力や高速転送も使う人。
4. Anker USB-C & USB-C ケーブル (2-in-1, 140W)|おすすめ用途:旅行・出張で2台を同時に充電したい人

Anker USB-C & USB-C ケーブル (2-in-1, 140W)は、旅行・出張で2台を同時に充電したい人に向くAnkerケーブルです。比較で見るべき軸は、対応出力、データ転送速度、映像出力の有無、長さ、素材、保証です。
単ポート最大140W / 最大480Mbps。高耐久ナイロンで使い方を選びやすい。
単体ケーブルより取り回しは用途を選ぶ。購入前に長さと対応機器を確認してください。
旅行・出張で2台を同時に充電したい人。
5. Anker 765 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブル 240W|おすすめ用途:240W充電と耐久性を最優先する人

Anker 765 高耐久ナイロン USB-C & USB-C ケーブル 240Wは、240W充電と耐久性を最優先する人に向くAnkerケーブルです。比較で見るべき軸は、対応出力、データ転送速度、映像出力の有無、長さ、素材、保証です。
最大240W / 充電用。超高耐久ナイロンで使い方を選びやすい。
映像出力には対応しない。購入前に長さと対応機器を確認してください。
240W充電と耐久性を最優先する人。
6. Anker USB-C & USB-C ケーブル Thunderbolt 4 (100W, 40Gbps) 2.0m|おすすめ用途:外部モニター・ドック・高速転送も使う人

Anker USB-C & USB-C ケーブル Thunderbolt 4 (100W, 40Gbps) 2.0mは、外部モニター・ドック・高速転送も使う人に向くAnkerケーブルです。比較で見るべき軸は、対応出力、データ転送速度、映像出力の有無、長さ、素材、保証です。
最大100W / 最大40Gbps。Thunderbolt認証ケーブルで使い方を選びやすい。
充電だけなら価格が高い。購入前に長さと対応機器を確認してください。
外部モニター・ドック・高速転送も使う人。
用途別おすすめ早見表
← スワイプで横スクロールできます →
| 用途 | 第一候補 | 理由 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| とにかく安くそろえる | Anker 310 | 720円から確認でき、60W充電に対応 | 映像出力非対応 |
| 毎日持ち歩く | PowerLine III Flow | 柔らかく絡みにくい。最大240W | データ転送は480Mbps |
| 外部モニターも使う | 240W 20Gbps / Thunderbolt 4 | 4K 60Hz、40Gbpsなど用途に合わせられる | 端末側の対応も必要 |
| 旅行で荷物を減らす | 2-in-1 140W | 1本で2台充電をまとめやすい | 単体ケーブルとは使い勝手が違う |
メリット・デメリット
メリット
- 公式価格が低い310から高性能なThunderbolt 4まで選択肢が広い
- 多くの製品で18ヶ月保証と会員登録による6ヶ月延長を確認できる
- 用途別に出力・素材・転送速度を分けると買い直しを減らせる
デメリット・注意点
- 充電用ケーブルは映像出力に対応しない製品が多い
- 同じ製品名でも長さやカラーで在庫・価格が変わる
- 240W充電には対応充電器と対応機器が必要
Ankerケーブルは「USB-Cなら何でも同じ」ではありません。安い310を複数本買うのは合理的ですが、モニター接続やドック接続まで考えるなら、20GbpsやThunderbolt 4対応を別枠で選ぶほうが確実です。
各製品の公式価格・出力・転送速度・映像出力・保証は、上の比較表の「公式確認」行と各CTA付近の価格注記に整理しています。購入前は、使う端末が必要なW数・映像出力・転送速度に対応しているかを先に確認してください。
よくある質問(FAQ)
まとめ
この記事の結論
Anker充電ケーブルは、安さなら310、柔らかさと240W充電ならPowerLine III Flow、映像出力や高速転送なら20Gbps対応またはThunderbolt 4対応を選ぶのが基本です。購入前に出力、転送速度、映像出力、長さ、保証、販売店価格を確認してください。
あわせて読みたい
充電ケーブルは、充電器やモバイルバッテリーと組み合わせて選ぶと失敗しにくくなります。100W以上の充電器を使う場合は、ケーブル側の対応出力も合わせて確認してください。Anker充電器、モバイルバッテリー、USB-Cハブの記事と一緒に見ると、必要なW数、ポート数、映像出力の有無をそろえて判断できます。ケーブルだけを先に買うより、使う充電器と端末を決めてから長さを選ぶほうが無駄が少なくなります。
※価格・在庫・ポイントは2026年5月時点の確認情報を含みます。最新価格、在庫、セール、保証、対応機器は各販売ページでご確認ください。記事内のリンクにはアフィリエイトリンクが含まれています。

