学生向けノートパソコンおすすめ6選【2026年】軽量・Office・Macを比較

ノートパソコン 学生 おすすめのおすすめ商品

学生向けノートパソコンは、安さだけで選ぶと4年間のレポート、オンライン授業、就活、ゼミ発表で不満が出やすいです。結論から言うと、Windowsならメモリ16GB、SSD512GB以上、毎日持ち歩くなら1.3kg以下を基準に選ぶと失敗しにくくなります。

この記事では、2026年5月確認の公式情報と販売店価格をもとに、コスパ重視、軽量重視、Office込み、Mac派の学生が選びやすい6機種を比較します。

この記事でわかること
  • 学生向けノートパソコン6機種の価格、重さ、Office有無
  • 文系、理系、持ち歩き、Mac派で選ぶ基準
  • メモリ8GBを避けるべきケースとMacBook Neoを選べるケース
  • Amazon、楽天市場、Yahoo!で価格確認する前の型番チェック
目次

先に結論:学生用は用途別に3パターンで選ぶ

この記事の結論

  • 価格重視ならASUS Vivobook Go 15。16GB/512GB構成かを確認して買う。
  • 毎日持ち歩くなら約990gのHP Pavilion Aero 13-bgが最も軽い。
  • 理系、プログラミング、Office込み重視ならIdeaPad Slim 5iの上位構成が安心。
  • iPhone連携と静音性重視ならMacBook Air M5、安くMacを始めるならMacBook Neo。

学生向けノートパソコンの選び方

選び方は難しく見えますが、まずはメモリ、SSD、重さ、Officeの4点に絞れば十分です。特にWindows PCはメモリ8GBだとブラウザ、Teams、PDF、Officeを同時に開いたときに余裕が少ないため、4年間使う前提では16GBを基準にします。

項目おすすめ基準注意点
メモリWindowsは16GB以上8GBは軽作業専用。MacBook Neoは用途を絞る
SSD512GB以上写真、動画、講義資料が多いなら1TBも候補
重量毎日持つなら1.3kg以下15.6型は見やすいが1.6kg台になりやすい
Office大学配布の有無を先に確認Office付き価格となし価格を混ぜて比較しない

学生向けノートパソコン6機種の比較表

最初に価格、重さ、Office有無、向いている学生を横並びで確認してください。注意点として、価格は販売店や構成で変わるため、購入前に型番、メモリ、SSD、Office有無を必ず見ます。スマホでは横にスクロールできます。

← スワイプで横スクロールできます →

比較項目Vivobook Go 15Vivobook 15Pavilion Aero 13IdeaPad Slim 5iMacBook Air M5MacBook Neo
商品画像ASUS Vivobook Go 15 E1504FA 学生向けノートパソコンASUS Vivobook Go 15 E1504FAASUS Vivobook 15 M1502YA 学生向けノートパソコンASUS Vivobook 15 M1502YAHP Pavilion Aero 13-bg 超軽量ノートパソコンHP Pavilion Aero 13-bgLenovo IdeaPad Slim 5 Gen 10 ハイスペックノートパソコンLenovo IdeaPad Slim 5i Gen 10Apple MacBook Air M5 13インチApple MacBook Air M5 13インチApple MacBook Neo 13インチApple MacBook Neo 13インチ
向いている学生レポート、オンライン授業、家計重視の学生容量に余裕を持って4年間使いたい学生毎日キャンパスへ持ち歩く学生理系レポート、プログラミング、Office込みを重視する学生iPhone連携、動画編集、静音性、長時間バッテリーを重視する学生レポート、オンライン授業、iPhone連携を安く始めたい学生
価格販売店実売84,800円基準販売店実売109,800円基準HP直販/販売店で134,800円基準Lenovo直販/販売店で144,800円基準Apple通常184,800円から / 学割167,800円からApple通常99,800円から / 学割は購入ページで確認
CPUAMD Ryzen 5 7520UAMD Ryzen 7 7730UAMD Ryzen 5 8640UIntel Core Ultra 7 255H構成Apple M5Apple A18 Pro
メモリ16GB16GB16GB32GB構成16GB8GB
SSD512GB SSD1TB SSD512GB SSD1TB SSD構成512GBから256GBから
パネル/解像度15.6型 FHD15.6型 FHD13.3型 WUXGA 非光沢IPS14型または16型 WUXGA/OLED構成13.6型 Liquid Retina13型 Liquid Retina
重量約1.63kg約1.70kg約990g約1.39kgから約1.23kg約1.23kg
バッテリー約11.7時間クラス約12.9時間クラス最大11時間30分最大17.3時間クラス最大18時間クラス最大16時間クラス
OfficeWPS OfficeまたはOffice構成ありWPS Office構成ありOffice Home & Business 2024構成ありMicrosoft Office Home & Business 2024構成ありOffice別売 / Pages等は無料Office別売 / Pages等は無料
注意点毎日持ち歩くには重め。動画編集やCAD用途は上位機を選ぶ軽量モバイルではない。通学で毎日持つならAeroやMacも比較する画面は13.3型。自宅作業が多いなら外部モニター併用が快適構成差が大きい。購入前に型番、Office有無、重量を必ず見るWindows専用ソフト指定の学部は事前確認が必要8GB固定。動画編集、仮想環境、重い開発用途はMacBook Air M5を選ぶ
公式確認公式情報公式情報公式情報公式情報公式情報公式情報
AmazonAmazon
84,800円基準
Amazon
109,800円基準
Amazon
134,800円基準
Amazon
144,800円基準
Amazon
184,800円基準
Amazon
99,800円基準
楽天市場楽天市場
84,800円基準
楽天市場
109,800円基準
楽天市場
134,800円基準
楽天市場
144,800円基準
楽天市場
184,800円基準
楽天市場
99,800円基準
Yahoo!Yahoo!
84,800円基準
Yahoo!
109,800円基準
Yahoo!
134,800円基準
Yahoo!
144,800円基準
Yahoo!
184,800円基準
Yahoo!
99,800円基準

学生向けノートパソコンおすすめ6選

1位 ASUS Vivobook Go 15 E1504FA|レポート、オンライン授業、家計重視の学生

ASUS Vivobook Go 15 E1504FA 学生向けノートパソコン

短評

ASUS Vivobook Go 15 E1504FAは、レポート、オンライン授業、家計重視の学生に向いた候補です。2026年5月確認の確認では、AMD Ryzen 5 7520U、16GB、512GB SSD、約1.63kgを基準に比較しています。

メリット
レポート、オンライン授業、家計重視の学生に合いやすい
デメリット
毎日持ち歩くには重め。動画編集やCAD用途は上位機を選ぶ
おすすめ
WPS OfficeまたはOffice構成ありまで含めて価格を比較
CPUAMD Ryzen 5 7520U
メモリ/SSD16GB / 512GB SSD
重量/バッテリー約1.63kg / 約11.7時間クラス
価格販売店実売84,800円基準(2026年5月確認)
ASUS Vivobook Go 15 E1504FA の価格を比較

価格確認日: 2026年5月確認。構成違いが混ざるため、購入前に型番、メモリ、SSD、Office有無を確認してください。

2位 ASUS Vivobook 15 M1502YA|容量に余裕を持って4年間使いたい学生

ASUS Vivobook 15 M1502YA 学生向けノートパソコン

短評

ASUS Vivobook 15 M1502YAは、容量に余裕を持って4年間使いたい学生に向いた候補です。2026年5月確認の確認では、AMD Ryzen 7 7730U、16GB、1TB SSD、約1.70kgを基準に比較しています。

メリット
容量に余裕を持って4年間使いたい学生に合いやすい
デメリット
軽量モバイルではない。通学で毎日持つならAeroやMacも比較する
おすすめ
WPS Office構成ありまで含めて価格を比較
CPUAMD Ryzen 7 7730U
メモリ/SSD16GB / 1TB SSD
重量/バッテリー約1.70kg / 約12.9時間クラス
価格販売店実売109,800円基準(2026年5月確認)
ASUS Vivobook 15 M1502YA の価格を比較

価格確認日: 2026年5月確認。構成違いが混ざるため、購入前に型番、メモリ、SSD、Office有無を確認してください。

3位 HP Pavilion Aero 13-bg|毎日キャンパスへ持ち歩く学生

HP Pavilion Aero 13-bg 超軽量ノートパソコン

短評

HP Pavilion Aero 13-bgは、毎日キャンパスへ持ち歩く学生に向いた候補です。2026年5月確認の確認では、AMD Ryzen 5 8640U、16GB、512GB SSD、約990gを基準に比較しています。

メリット
毎日キャンパスへ持ち歩く学生に合いやすい
デメリット
画面は13.3型。自宅作業が多いなら外部モニター併用が快適
おすすめ
Office Home & Business 2024構成ありまで含めて価格を比較
CPUAMD Ryzen 5 8640U
メモリ/SSD16GB / 512GB SSD
重量/バッテリー約990g / 最大11時間30分
価格HP直販/販売店で134,800円基準(2026年5月確認)
HP Pavilion Aero 13-bg の価格を比較

価格確認日: 2026年5月確認。構成違いが混ざるため、購入前に型番、メモリ、SSD、Office有無を確認してください。

4位 Lenovo IdeaPad Slim 5i Gen 10|理系レポート、プログラミング、Office込みを重視する学生

Lenovo IdeaPad Slim 5 Gen 10 ハイスペックノートパソコン

短評

Lenovo IdeaPad Slim 5i Gen 10は、理系レポート、プログラミング、Office込みを重視する学生に向いた候補です。2026年5月確認の確認では、Intel Core Ultra 7 255H構成、32GB構成、1TB SSD構成、約1.39kgからを基準に比較しています。

メリット
理系レポート、プログラミング、Office込みを重視する学生に合いやすい
デメリット
構成差が大きい。購入前に型番、Office有無、重量を必ず見る
おすすめ
Microsoft Office Home & Business 2024構成ありまで含めて価格を比較
CPUIntel Core Ultra 7 255H構成
メモリ/SSD32GB構成 / 1TB SSD構成
重量/バッテリー約1.39kgから / 最大17.3時間クラス
価格Lenovo直販/販売店で144,800円基準(2026年5月確認)
Lenovo IdeaPad Slim 5i Gen 10 の価格を比較

価格確認日: 2026年5月確認。構成違いが混ざるため、購入前に型番、メモリ、SSD、Office有無を確認してください。

5位 Apple MacBook Air M5 13インチ|iPhone連携、動画編集、静音性、長時間バッテリーを重視する学生

Apple MacBook Air M5 13インチ

短評

Apple MacBook Air M5 13インチは、iPhone連携、動画編集、静音性、長時間バッテリーを重視する学生に向いた候補です。2026年5月確認の確認では、Apple M5、16GB、512GBから、約1.23kgを基準に比較しています。

メリット
iPhone連携、動画編集、静音性、長時間バッテリーを重視する学生に合いやすい
デメリット
Windows専用ソフト指定の学部は事前確認が必要
おすすめ
Office別売 / Pages等は無料まで含めて価格を比較
CPUApple M5
メモリ/SSD16GB / 512GBから
重量/バッテリー約1.23kg / 最大18時間クラス
価格Apple通常184,800円から / 学割167,800円から(2026年5月確認)
Apple MacBook Air M5 13インチ の価格を比較

価格確認日: 2026年5月確認。構成違いが混ざるため、購入前に型番、メモリ、SSD、Office有無を確認してください。

6位 Apple MacBook Neo 13インチ|レポート、オンライン授業、iPhone連携を安く始めたい学生

Apple MacBook Neo 13インチ

短評

Apple MacBook Neo 13インチは、レポート、オンライン授業、iPhone連携を安く始めたい学生に向いた候補です。2026年5月確認の確認では、Apple A18 Pro、8GB、256GBから、約1.23kgを基準に比較しています。

メリット
レポート、オンライン授業、iPhone連携を安く始めたい学生に合いやすい
デメリット
8GB固定。動画編集、仮想環境、重い開発用途はMacBook Air M5を選ぶ
おすすめ
Office別売 / Pages等は無料まで含めて価格を比較
CPUApple A18 Pro
メモリ/SSD8GB / 256GBから
重量/バッテリー約1.23kg / 最大16時間クラス
価格Apple通常99,800円から / 学割は購入ページで確認(2026年5月確認)
Apple MacBook Neo 13インチ の価格を比較

価格確認日: 2026年5月確認。構成違いが混ざるため、購入前に型番、メモリ、SSD、Office有無を確認してください。

公式情報・価格確認メモ

2026年5月確認の確認元

用途別の選び方

文系でレポートとオンライン授業が中心なら、ASUS Vivobook Go 15またはMacBook Neoでも十分です。理系でプログラミング、統計、CAD、仮想環境を使う可能性があるなら、Lenovo IdeaPad Slim 5iやMacBook Air M5のようにCPU、メモリ、SSDに余裕があるモデルを選びます。

毎日通学で持ち歩く学生は、性能より先に重量を見てください。約990gのHP Pavilion Aero 13-bgは教科書や充電器と一緒に持ちやすく、13.3型でもWUXGAなので縦方向の表示に余裕があります。一方、自宅中心で画面の大きさを優先するなら、15.6型のVivobookシリーズが見やすいです。

まとめ|価格・重さ・Office有無を再確認

学生用ノートパソコンは、価格だけでなく、4年間使うメモリ、SSD、持ち歩きやすさ、Officeの有無を同時に見ると選びやすくなります。

よくある質問

Q 学生向けノートパソコンはメモリ8GBでも足りますか?
A

Windows PCを4年間使う前提なら16GBを推奨します。MacBook Neoは8GB固定ですが、レポート、ブラウザ、オンライン授業中心なら候補になります。開発、動画編集、仮想環境を使う学部は16GB以上を選んでください。

Q Office付きモデルを選ぶべきですか?
A

大学がMicrosoft 365を配布する場合はOfficeなしでも問題ありません。配布がない、または卒業後も使いたい場合はOffice Home & Business 2024付き構成を選ぶと追加費用を読みやすくなります。

Q MacBookとWindowsはどちらが学生向きですか?
A

学部指定ソフトがWindows専用ならWindowsを優先します。指定がなく、iPhone連携、静音性、バッテリーを重視するならMacBook Air M5やMacBook Neoも選びやすいです。

Q 毎日持ち歩くなら何kgまでが目安ですか?
A

毎日キャンパスへ持ち歩くなら1.3kg以下が快適です。自宅中心で画面サイズを重視するなら1.6kg台の15.6型も選択肢になります。

あわせて読みたい

✍️ この記事を書いた人
モノ比較案内所 編集長
モノ比較案内所
編集長
EC価格比較ライター
ガジェットレビュアー
🔍 年間100製品
調査
🛒 3大EC
価格比較
⚡ ガジェット
実機レビュー

Amazon・楽天・Yahoo!など主要ECサイトの価格を徹底比較。実際に購入・使用した商品レビューをもとに、コスパ最優先で「本当に買って後悔しない商品」だけを紹介。ガジェット・充電器・家電を中心に年間100製品以上を調査しています。

目次