「4Kモニター コスパ おすすめ」という検索をされる方の多くは、「予算内で本当に使えるモニターを選びたい、でも種類が多すぎて何を買えばいいかわからない」という悩みを抱えているのではないでしょうか。
先に結論:安さ重視ならMAXZEN、USB-C接続の定番ならDell S2722QC、ゲームや長く使う前提なら4K/120HzのDell S2725QC、動画視聴ならBenQ、色編集ならASUS PA279CRVを選ぶのが最短です。
4Kモニターはここ数年で一気に価格が下がり、2万円台からコスパの高いモデルが登場しています。しかし、パネルの種類・接続端子・HDR対応などスペックの違いが多く、カタログを眺めるだけでは差がわかりにくいのが実情です。
この記事では、27型4Kモニターを中心に厳選した5モデルを徹底比較。エントリークラスからクリエイター向けの高精度モデルまで、用途別に「これを買えば間違いない」1台を紹介します。
4Kモニターの選び方
4Kモニター選びで失敗しないために、まず押さえておきたい3つのポイントを解説します。
① パネルの種類
モニターの表示品質を左右するのがパネルの種類です。現在の4Kモニター市場では主にIPS・VA・TNの3種類が流通していますが、コスパ重視のモデルはほぼIPS一択といっても過言ではありません。
IPSパネルは色域が広く、上下左右どの角度から見ても色が崩れにくい「広視野角」が特長です。在宅ワーク・写真編集・動画視聴と、幅広い用途に対応します。VAパネルは黒の締まりが優れ映画鑑賞に向きますが、応答速度がやや遅め。TNパネルは高リフレッシュレートが安価に出せるゲーミング向けで、4K解像度との組み合わせは少数派です。
← 横にスクロールできます →
| パネル | 特長 | 向いている用途 |
|---|---|---|
| IPS | 広視野角・高色精度 | 在宅ワーク・写真編集・動画視聴 |
| VA | 高コントラスト・深い黒 | 映画鑑賞・ゲーム |
| TN | 低応答速度・低価格 | 競技ゲーミング |
② 接続端子・USB-C給電
接続端子は「どのデバイスと繋ぐか」で選ぶべきポイントが変わります。特に注目したいのがUSB-C(DisplayPort Alt Mode)対応と給電機能(PD)の有無です。MacBookやWindows ノートPCと使うなら、1本のUSB-Cケーブルで映像出力+充電ができるモデルが圧倒的に便利です。
給電W数は65W・90W・96Wとモデルによって異なり、ノートPCを充電しながら使うなら最低65W、ゲーミングノートなら90W以上を目安にしてください。HDMI 2.0・DisplayPort 1.4の両搭載モデルであれば、PCだけでなくPS5・Nintendo Switchなど複数機器の切り替えも快適です。
| 端子 | 最大解像度・帯域 | 備考 |
|---|---|---|
| USB-C (PD) | 4K/60Hz対応 | ノートPC充電も同時に可能 |
| HDMI 2.0 | 4K/60Hz対応 | ゲーム機・PCで標準的 |
| DisplayPort 1.4 | 4K/120Hz対応 | ゲーミングPC向け高帯域 |
③ サイズと解像度
4K(3840×2160)は1080p(フルHD)の4倍の画素数を持ちます。この画素数を活かすには、27型以上のサイズが推奨です。24型以下では文字が細かくなりすぎてWindowsのスケーリング設定が複雑になる場合があります。
デスクスペースと視聴距離のバランスを考えると、27型が最もコスパが高く汎用性も高いサイズ感です。32型以上になると没入感は増しますが、価格が大幅に上がるため、まず4Kを試すなら27型から始めることをおすすめします。
| サイズ | 適正視聴距離 | コスト感 |
|---|---|---|
| 24型 | 50〜60cm | 低め(ただし4Kは少ない) |
| 27型 ★推奨 | 60〜80cm | コスパ最良・種類豊富 |
| 32型以上 | 80cm〜 | 高め・デスクが広い方向け |
用途別おすすめ早見チャート
「自分にはどのモデルが合っているかわからない」という方は、まずこの早見チャートで絞り込んでください。
← 横にスクロールできます →
| 用途・優先事項 | おすすめモデル | 理由 |
|---|---|---|
| とにかく安く4Kを体験したい | MAXZEN MJM27IC02-UFC | 2万円台で4K IPS。コスパ最強の入門機 |
| MacBook・ノートPCをUSB-C1本で繋ぎたい | Dell S2722QC / S2725QC | 65W USB-C給電で充電しながら4K出力 |
| 映像・音響も楽しみたい | BenQ EW2790U | HDRiテクノロジー搭載・内蔵スピーカー充実 |
| 写真・動画編集で色精度を重視 | ASUS ProArt PA279CRV | Delta E < 2・sRGB 99%・工場キャリブレーション済み |
| コスパよくDell品質を求めたい | Dell S2725QC(新型) | S2722QCの後継・USB-C 65W+4K/120Hz対応 |
おすすめモデル比較表
← スワイプで横スクロールできます →
| 項目 | MAXZEN MJM27IC02-UFC | Dell S2722QC | Dell S2725QC | BenQ EW2790U | ASUS ProArt PA279CRV |
|---|---|---|---|---|---|
| パネル | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS |
| 解像度 | 3840×2160 | 3840×2160 | 3840×2160 | 3840×2160 | 3840×2160 |
| サイズ | 27型 | 27型 | 27型 | 27型 | 27型 |
| リフレッシュレート | 4K/72Hz FHD/144Hz | 60Hz | 120Hz | 60Hz | 60Hz |
| 接続端子 | HDMI×2 DP×2 | USB-C(65W) HDMI×2 | USB-C(65W) HDMI×2 | USB-C(65W) HDMI×3 | USB-C(96W) HDMI×2 DP×2 |
| HDR | HDR対応 | HDR対応 | HDR対応 | HDRi | DisplayHDR 400 |
| 向いている用途 | 安く4Kを試す | USB-C定番 | 4K/120Hz重視 | 動画・音響 | 写真・動画編集 |
| Amazon | ¥22,980 Amazonで見る | ¥39,800 Amazonで見る | ¥45,980 Amazonで見る | ¥45,000 Amazonで見る | ¥63,397 Amazonで見る |
| 楽天市場 | ¥29,980 楽天市場で見る | ¥47,990 楽天市場で見る | ¥49,800 楽天市場で見る | ¥58,224 楽天市場で見る | ¥69,800 楽天市場で見る |
| Yahoo! | ¥22,980 Yahoo!で見る | ¥46,000 Yahoo!で見る | ¥44,800 Yahoo!で見る | ¥58,224 Yahoo!で見る | ¥69,800 Yahoo!で見る |
価格確認月: 2026年5月。ショップ価格は変動するため、購入前にリンク先の最新価格・在庫・保証条件を確認してください。
2026年5月の公式仕様確認メモ
- Dell S2725QCはDell公式で4K/120Hz、USB-C給電は最大65W。旧本文の90W/60Hz表記を修正しました。
- Dell S2722QCはDell公式で4K/60Hz、USB-C給電は最大65W。MacBook Proを高負荷で使う場合はACアダプタ併用も検討してください。
- ASUS PA279CRVはASUS公式でUSB-C 96W Power Delivery対応。Thunderbolt 4搭載とは案内されていないため表記を修正しました。
※価格・在庫は2026年5月6日確認時点の目安です。購入前にAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングの最新表示、送料、ポイント還元を確認してください。
4Kモニターおすすめ5選
① MAXZEN MJM27IC02-UFC ― 2万円台で4K IPSを実現したコスパ最強モデル
「4Kモニターを試してみたいけれど、いきなり高額モデルに投資するのは怖い」という方に自信を持っておすすめできるのがこのMAXZEN MJM27IC02-UFCです。27型IPSパネルを搭載しながらAmazon価格で¥22,980という破格のコストパフォーマンスを実現しており、4Kの入門機として国内でも注目を集めています。
接続端子はHDMI 2.0×2+DisplayPort 1.4×1を備えており、PCとゲーム機を同時接続して手軽に切り替えることが可能です。HDR400にも対応しており、明暗差のある映像コンテンツも鮮やかに再現します。USB-C給電は非搭載ですが、価格差を考えると割り切れる仕様です。
「4K解像度を体感したい」「デスクワーク用のサブモニターが欲しい」「とにかく予算を抑えたい」という方には、現時点でこれ以上のコスパモデルはなかなか見当たりません。初めての4Kモニターとして迷わず選べる1台です。
📋 スペック概要
| パネル | IPS / 27型 / 3840×2160 |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| 接続端子 | HDMI 2.0×2、DisplayPort 1.4×1 |
| HDR | HDR400 |
| USB-C給電 | 非搭載 |
👍 メリット
- 2万円台の圧倒的コスパ ― 4K入門に最適
- IPS広視野角 ― どの角度から見ても色崩れしにくい
- HDMI×2+DP搭載 ― PC・ゲーム機を同時接続可能
👎 デメリット
- USB-C給電非搭載 ― ノートPCとの1本接続は不可
- スタンド調整が限定的 ― 高さ調整・ピボット非対応
- スピーカー音質は最低限 ― 外付け推奨
こんな人におすすめ
- 4Kモニターを初めて購入する方
- サブモニターとしてコスパ重視で選びたい方
- デスクワークと動画視聴がメインの方
💰 価格比較
| ■ Amazon | ¥22,980 | 最安値を見る ¥22,980 |
| ■ 楽天市場 | ¥29,980 | 最安値を見る ¥29,980 |
| ■ Yahoo! | ¥22,980 | 最安値を見る ¥22,980 |
② Dell S2722QC ― USB-C 65W給電対応の定番コスパモデル
DellのS2722QCは、4K IPSパネル+USB-C 65W給電を搭載しながら4万円を切る価格帯を実現した、コスパと実用性を兼ね備えた定番モデルです。MacBookやWindowsノートPCをUSB-Cケーブル1本で接続するだけで、4K映像出力と同時にノートPC本体への充電が完了するため、デスク上のケーブルを大幅に減らせます。
IPSパネルはsRGB 99%をカバーしており、色域の広さはビジネス用途から軽いフォト編集まで十分に対応できるレベルです。高さ調整・ピボット(縦回転)・チルト・スウィーベルと、スタンドの調整機能が充実しているのもDell製品の強みで、長時間のデスクワークでも疲れにくい姿勢を確保できます。
「MacBookをデスクに置いてケーブル1本でスッキリ使いたい」「信頼性の高いブランドでコスパ良く4Kを導入したい」という方に長く支持されてきたモデルです。後継のS2725QCが出た現在も、価格次第では十分に有力な選択肢です。
👍 メリット
- USB-C 65W給電 ― MacBookもケーブル1本で映像出力+充電
- スタンド調整が充実 ― 高さ・ピボット・チルト・スウィーベル対応
- sRGB 99% ― ビジネスからフォト編集まで十分な色域
👎 デメリット
- 後継S2725QCが登場済み ― 最新を求める方はS2725QCを検討
- 内蔵スピーカーの音質は普通 ― 映画鑑賞には外付け推奨
💰 価格比較
| ■ Amazon | ¥39,800 | 最安値を見る ¥39,800 |
| ■ 楽天市場 | ¥47,990 | 最安値を見る ¥47,990 |
| ■ Yahoo! | ¥46,000 | 最安値を見る ¥46,000 |
③ Dell S2725QC ― S2722QCの正統進化版・新型USB-C 4Kモニター
Dell S2725QCはS2722QCの後継モデルとして2025年に登場した新型4Kモニターです。基本スペックはS2722QCを踏襲しつつ、スタンドデザインやOSD操作性などが改良されており、現在Dell 27型4Kモニターを選ぶなら最も旬のモデルといえます。USB-C給電は最大65Wで、MacBook Airや一般的なモバイルノートならケーブル1本運用を狙いやすい仕様です。
パネルはIPS、解像度は4K(3840×2160)、リフレッシュレート120Hz、USB-C給電65W、HDR対応という点がS2722QCから大きく変わったポイントですが、細部の質感や設置感がアップデートされています。販売価格はショップごとに変わりますが、S2722QCより高い場合でも4K/120Hz化を重視するなら、長期間使うことを考えれば新型を選ぶ価値は十分あります。
「S2722QCが気になっていたが、せっかくなら最新モデルが欲しい」「USB-C 65W給電でMacBookを繋いでスッキリ使いたい」という方に、今最もおすすめしやすいDell製モデルです。
👍 メリット
- S2722QCの後継 ― スタンドデザイン・OSD操作性が改良
- USB-C 65W給電を継続 ― MacBook接続が快適
- 今Dell 27型4Kを買うならこれ ― 最も旬のモデル
👎 デメリット
- S2722QCより約6,000円高い ― コスパ重視ならS2722QCも検討
- スペック面の大幅進化はない ― パネルやリフレッシュレートは同等
💰 価格比較
| ■ Amazon | ¥45,980 | 最安値を見る ¥45,980 |
| ■ 楽天市場 | ¥49,800 | 最安値を見る ¥49,800 |
| ■ Yahoo! | ¥44,800 | 最安値を見る ¥44,800 |
④ BenQ EW2790U ― 映像・音響にこだわる方へのエンタメ特化4Kモニター
BenQ EW2790Uは、映像エンタメ体験を重視したい方向けに設計された4Kモニターです。BenQ独自の「HDRi」テクノロジーが環境光を検知して映像モードを自動調整するため、昼も夜も最適な明るさとコントラストで動画や映画を楽しめます。内蔵スピーカーも充実しており、別途スピーカーを用意しなくてもリッチなサウンドを楽しめる点が他モデルとの大きな差別化ポイントです。
USB-C 65W給電にも対応しており、ノートPCとの接続もケーブル1本で完結します。65Wは薄型ノートPCであれば十分に充電できる出力です(ゲーミングノートや15インチ以上の大型ノートでは若干不足する場合があります)。27型IPSパネルはsRGB 99%をカバーし、発色の自然さも確保されています。
「映画・動画視聴がメインで、音もモニターから出したい」「在宅ワークとエンタメを1台で賄いたい」という方にとって、同価格帯で内蔵スピーカーの質が最も高いモデルがこのEW2790Uです。
👍 メリット
- HDRiテクノロジー ― 環境光に合わせて映像を自動最適化
- 内蔵スピーカーが高品質 ― 外付け不要でリッチなサウンド
- USB-C 65W給電 ― 薄型ノートPCなら1本で接続+充電
👎 デメリット
- USB-C給電が65W ― 大型ノートPCには不足する場合あり
- 映像特化のため色精度はProArtに劣る ― プロ用途には不向き
💰 価格比較
| ■ Amazon | ¥45,000 | 最安値を見る ¥45,000 |
| ■ 楽天市場 | ¥58,224 | 最安値を見る ¥58,224 |
| ■ Yahoo! | ¥58,224 | 最安値を見る ¥58,224 |
⑤ ASUS ProArt PA279CRV ― プロ品質の色精度とUSB-C 96W給電対応のクリエイター向けモデル
ASUS ProArt PA279CRVは、本格的な写真・動画編集・グラフィックデザインを行うクリエイターに向けた最上位クラスの4Kモニターです。最大の特長はその色精度の高さで、Delta E < 2・sRGB 99%・DCI-P3 95%を達成しており、出荷時に工場でキャリブレーションが施されています。「モニターで見た色と印刷・納品物の色が違う」という問題を最小化したいプロフェッショナルに強く支持されているシリーズです。
接続端子はHDMI 2.0×2、DisplayPort 1.4×2、USB-C(96W給電)を備えています。ASUS公式仕様ではThunderbolt 4搭載とは案内されていないため、MacBookと接続する場合はUSB-Cの映像出力と給電対応を確認してください。96Wという給電出力は5モデル中最大で、16インチMacBook Proでも給電余力を見込みやすい仕様です。
「写真・映像の色がシビアな仕事をしている」「USB-C対応デバイスと接続したい」「長く使えるプロ向けモニターに投資したい」という方にとって、このPA279CRVは価格以上の価値をもたらす1台です。
👍 メリット
- Delta E < 2の色精度 ― sRGB 99%・DCI-P3 95%・工場キャリブレーション済み
- USB-C 96W給電対応 ― 高速データ転送+96W給電を1ポートで
- 5モデル中最大の96W給電 ― 大型ノートPCでも充電しながら使用可能
👎 デメリット
- 価格が¥63,397と5モデル中最高 ― 入門用途にはオーバースペック
- 60Hzのためゲーミング用途には不向き
💰 価格比較
| ■ Amazon | ¥63,397 | 最安値を見る ¥63,397 |
| ■ 楽天市場 | ¥69,800 | 最安値を見る ¥69,800 |
| ■ Yahoo! | ¥69,800 | 最安値を見る ¥69,800 |
まとめ
今回は2026年4月時点でコスパに優れた27型4Kモニター5モデルを比較しました。各モデルの特長をあらためて整理すると以下の通りです。
- MAXZEN MJM27IC02-UFC:¥22,980と圧倒的コスパ。4K入門に最適なシンプルモデル
- Dell S2722QC:USB-C 65W給電付きの信頼のDell製品。MacBook接続にベストバイ
- Dell S2725QC:S2722QCの新型。今Dell 4Kを買うなら最も旬の1台
- BenQ EW2790U:HDRiと充実スピーカーでエンタメ特化のリビング・在宅ワーク向け
- ASUS ProArt PA279CRV:プロ品質の色精度とUSB-C 96W給電対応のクリエイター最高峰
🏆 結論:用途別ベストバイ
- 「まず4Kを試したい」 → MAXZEN MJM27IC02-UFC(¥22,980〜)
- 「MacBookをケーブル1本で繋ぎたい」 → Dell S2725QC(¥45,980〜)
- 「映画もリモートワークも1台で」 → BenQ EW2790U(¥45,000〜)
- 「プロレベルの色仕事をしている」 → ASUS ProArt PA279CRV(¥63,397〜)
予算と用途に合わせてぜひ最適な1台を選んでみてください。
モニター周辺機器が気になる方は、モニターアームおすすめ5選やINNOCN 4Kモニターレビューもあわせてご覧ください。
よくある質問
あわせて読みたい

