安いゲーミングマウスは、価格だけで選ぶと手に合わない、重い、ボタンが足りない、販売店在庫が不安定といった失敗が起きやすいです。結論から言うと、最初の1台ならロジクールG203、右手かぶせ持ちならRazer DeathAdder Essential、7ボタン重視ならHyperX Pulsefire Coreを先に比較すると選びやすくなります。
この記事では、2026年5月確認の公式情報をもとに、5,000円以下を狙いやすい有線ゲーミングマウスを、価格、センサー、重量、形状、購入前の注意点で比較します。
先に結論:最初の1台はG203、形状重視ならRazerかRival 3
この記事の結論
- 最初の1台はロジクールG203。公式価格、85g、8,000DPI、6ボタンで選びやすい。
- 右手かぶせ持ちならRazer DeathAdder Essential。大きめ形状と6,400DPIが基準。
- 7ボタンやマクロ重視ならHyperX Pulsefire Core。ただし公式在庫なし表示なので販売店在庫を見る。
- クロー/つまみ持ちならSteelSeries Rival 3。CPI保存と6000万回スイッチが強み。
安いゲーミングマウスの選び方
5,000円以下では、ハイエンドのような超軽量ワイヤレスや最新センサーよりも、手に合う形状と安定した有線接続を優先したほうが満足度が高くなります。DPIは最大値が高いほど良いわけではなく、実際にはゲーム内感度と合わせて調整します。
| 見る項目 | おすすめ基準 | 注意点 |
|---|---|---|
| 形状 | 手の大きさと持ち方を優先 | 小型、右手エルゴ、左右対称で合う人が変わる |
| 重量 | 80g台から90g台が扱いやすい | 軽すぎるより、握りやすさとのバランスを見る |
| DPI | 6,000DPI以上なら十分 | 最大DPIよりセンサーの安定性と設定保存が重要 |
| 価格 | 税込5,000円以下を目安 | 旧モデルは在庫と保証条件を必ず確認 |
安いゲーミングマウス5機種の比較表
5,000円以下で探す場合は、DPIの最大値よりも形状、重量、ボタン数、在庫の安定性を先に見ます。スマホでは横にスクロールして比較できます。
← スワイプで横スクロールできます →
| 比較項目 | G203 | DeathAdder Essential | Pulsefire Core | Rival 3 | 400-MA112 |
|---|---|---|---|---|---|
| 商品画像 | ロジクール G203 LIGHTSYNC | Razer DeathAdder Essential | HyperX Pulsefire Core | SteelSeries Rival 3 | |
| 向いている人 | 最初の1台、軽めの有線、色違いを選びたい人 | かぶせ持ち、右手用の大きめ形状、FPS入門 | 7ボタン、マクロ、つかみ持ち寄りで安く探す人 | 耐久スイッチ、CPI保存、クロー/つまみ持ち | PMW3360、7ボタン、設定を細かく触りたい人 |
| 価格 | 公式ストア4,510円 | Razer公式US$29.99 | 公式在庫なし / 販売店価格確認 | 販売店価格確認 | 発売時4,611円税抜 / 販売店在庫確認 |
| センサー | 200-8,000DPI | 6,400DPI | 最大6,200DPI | 200-8,500CPI | 100-12,000DPI |
| 重量 | 85g | 約96gクラス | 87g | 軽量設計 | 約86g |
| サイズ | 116.6×62.15×38.2mm | 大きめ右手形状 | 標準的な左右対称形状 | 120.6mm長の右手寄り形状 | 約64×119×41.5mm |
| ボタン | 6個 | 5個 | 7個 | 6個クラス | 7個 |
| 形状 | 小さめ左右対称 | 右手エルゴノミクス | 左右対称 | 右手寄り/クロー・つまみ持ち | 右手エルゴノミクス |
| メンテナンス | G HUBでボタン/DPI/RGBを調整 | Razer Synapseで設定を調整 | NGENUITYでDPI/マクロ/RGBを調整 | Engine/GGでCPI/ポーリングを保存 | 専用ソフトでDPI/ポーリング/ボタンを調整 |
| 取扱店 | 公式ストア/3モールで色と型番を確認 | Razer公式/3モールで国内在庫を確認 | 公式在庫なしのため販売店在庫を確認 | 公式/販売店で5,000円以下か確認 | 旧モデルのため販売店在庫と保証を確認 |
| 注意点 | 手が大きい人は小さく感じやすい | 軽量マウスではない。小さな手やつまみ持ちはG203/Rival 3も見る | 公式ページは在庫なし表示。購入前に販売店在庫と保証を確認 | 公式ページは価格が見えにくい。5,000円以下か販売店で確認 | 古い直販限定モデル。現行在庫と保証条件を必ず確認 |
| 公式確認 | 公式情報 | 公式情報 | 公式情報 | 公式情報 | 公式情報 |
| Amazon | Amazon 4,510円基準 | Amazon US$29.99基準 4,510円 | Amazon 販売店価格確認 4,510円 | Amazon 販売店価格確認 4,510円 | Amazon 販売店価格確認 4,510円 |
| 楽天市場 | 楽天市場 4,510円基準 | 楽天市場 US$29.99基準 4,510円 | 楽天市場 販売店価格確認 4,510円 | 楽天市場 販売店価格確認 4,510円 | 楽天市場 販売店価格確認 4,510円 |
| Yahoo! | Yahoo! 4,510円基準 | Yahoo! US$29.99基準 4,510円 | Yahoo! 販売店価格確認 4,510円 | Yahoo! 販売店価格確認 4,510円 | Yahoo! 販売店価格確認 4,510円 |
※価格・在庫は2026年5月6日確認時点の目安です。購入前にAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングの最新表示、送料、ポイント還元を確認してください。
安いゲーミングマウスおすすめ5選
1位 ロジクール G203 LIGHTSYNC|最初の1台、軽めの有線、色違いを選びたい人

短評
ロジクール G203 LIGHTSYNCは、最初の1台、軽めの有線、色違いを選びたい人に向いた安いゲーミングマウスです。2026年5月確認では、200-8,000DPI、85g、6個、小さめ左右対称を基準に比較しています。
最初の1台、軽めの有線、色違いを選びたい人に合いやすい
手が大きい人は小さく感じやすい
公式ストア4,510円
| センサー | 200-8,000DPI |
|---|---|
| 重量/ボタン | 85g / 6個 |
| 形状 | 小さめ左右対称 |
| 価格 | 公式ストア4,510円(2026年5月確認) |
2位 Razer DeathAdder Essential|かぶせ持ち、右手用の大きめ形状、FPS入門

短評
Razer DeathAdder Essentialは、かぶせ持ち、右手用の大きめ形状、FPS入門に向いた安いゲーミングマウスです。2026年5月確認では、6,400DPI、約96gクラス、5個、右手エルゴノミクスを基準に比較しています。
かぶせ持ち、右手用の大きめ形状、FPS入門に合いやすい
軽量マウスではない。小さな手やつまみ持ちはG203/Rival 3も見る
Razer公式US$29.99
| センサー | 6,400DPI |
|---|---|
| 重量/ボタン | 約96gクラス / 5個 |
| 形状 | 右手エルゴノミクス |
| 価格 | Razer公式US$29.99(2026年5月確認) |
3位 HyperX Pulsefire Core|7ボタン、マクロ、つかみ持ち寄りで安く探す人

短評
HyperX Pulsefire Coreは、7ボタン、マクロ、つかみ持ち寄りで安く探す人に向いた安いゲーミングマウスです。2026年5月確認では、最大6,200DPI、87g、7個、左右対称を基準に比較しています。
7ボタン、マクロ、つかみ持ち寄りで安く探す人に合いやすい
公式ページは在庫なし表示。購入前に販売店在庫と保証を確認
公式在庫なし / 販売店価格確認
| センサー | 最大6,200DPI |
|---|---|
| 重量/ボタン | 87g / 7個 |
| 形状 | 左右対称 |
| 価格 | 公式在庫なし / 販売店価格確認(2026年5月確認) |
4位 SteelSeries Rival 3|耐久スイッチ、CPI保存、クロー/つまみ持ち

短評
SteelSeries Rival 3は、耐久スイッチ、CPI保存、クロー/つまみ持ちに向いた安いゲーミングマウスです。2026年5月確認では、200-8,500CPI、軽量設計、6個クラス、右手寄り/クロー・つまみ持ちを基準に比較しています。
耐久スイッチ、CPI保存、クロー/つまみ持ちに合いやすい
公式ページは価格が見えにくい。5,000円以下か販売店で確認
販売店価格確認
| センサー | 200-8,500CPI |
|---|---|
| 重量/ボタン | 軽量設計 / 6個クラス |
| 形状 | 右手寄り/クロー・つまみ持ち |
| 価格 | 販売店価格確認(2026年5月確認) |
5位 サンワダイレクト 400-MA112|PMW3360、7ボタン、設定を細かく触りたい人
短評
サンワダイレクト 400-MA112は、PMW3360、7ボタン、設定を細かく触りたい人に向いた安いゲーミングマウスです。2026年5月確認では、100-12,000DPI、約86g、7個、右手エルゴノミクスを基準に比較しています。
PMW3360、7ボタン、設定を細かく触りたい人に合いやすい
古い直販限定モデル。現行在庫と保証条件を必ず確認
発売時4,611円税抜 / 販売店在庫確認
| センサー | 100-12,000DPI |
|---|---|
| 重量/ボタン | 約86g / 7個 |
| 形状 | 右手エルゴノミクス |
| 価格 | 発売時4,611円税抜 / 販売店在庫確認(2026年5月確認) |
公式情報・価格確認メモ
2026年5月確認の確認元
- ロジクール G203 LIGHTSYNC 公式情報: ロジクールG公式で税込4,510円、85g、200-8,000DPI、6個のプログラマブルボタン、2年保証を確認。
- Razer DeathAdder Essential 公式情報: Razer公式でTrue 6,400 DPI optical sensor、右手向け形状、5 Hyperesponse Buttons、US$29.99を確認。
- HyperX Pulsefire Core 公式情報: HyperX公式でPixart 3327、6200 DPI/220 IPS/30G、7ボタン、87g、2年保証、在庫なし表示を確認。
- SteelSeries Rival 3 公式情報: SteelSeries公式でTrueMove Core、200-8,500 CPI、6000万回クリックスイッチ、オンボードメモリ、推奨グリップを確認。
- サンワダイレクト 400-MA112 公式情報: サンワダイレクト発表でPMW3360、100-12,000DPI、86g、7ボタン、発売時4,611円税抜を確認。
用途別の選び方
FPSを中心に遊ぶなら、軽さと形状を優先します。手が小さめならG203、右手でしっかりかぶせるならDeathAdder Essential、つまみ持ちやクローグリップならRival 3が候補です。MMOやMOBAでショートカットを増やしたい場合は、7ボタンのPulsefire Coreや400-MA112を見ます。
在庫が不安定なモデルは、価格が5,000円を超えているタイミングで無理に買う必要はありません。同じ型番の色違い、セール、販売店保証、返品条件を確認し、公式情報と販売店の商品名が一致しているかを見てから購入してください。
まとめ|安いモデルほど形状と在庫を再確認
安いゲーミングマウスは、最大DPIだけでは差が出にくいです。最初の1台ならG203、右手かぶせ持ちならDeathAdder Essential、7ボタンやマクロ重視ならPulsefire Core、クロー/つまみ持ちならRival 3、PMW3360を安く狙うなら400-MA112を候補にします。
よくある質問
あわせて読みたい

